1、应交税费应交增值税(销项税额) 74035 23)12月21日,销售给丁企业甲材料2000千克,每千克售价00元,开出增值税专用**,货款12000元,增值税额为2040元,款收到,存入银行。
2、发出商品时,应当确认收入:借:应收账款 150+2040+12000 贷:主营业务收入 12000 应交税费-应交增值税 2040 银行存款 150 同时结转成本。
3、从银行支付广告费2000元。借:销售费用2000 代:银行存款2000 出售甲产品800件,单价15元,总价款12000元,增值税为2040元,款项已转入银行存款账户中。
4、应交税金应交增值税(销项税额) 6524 (2)折扣额与销售额不在同一张**上注明。则计税销售额为800×50(台)=40000元,销项税额为40000×17%=6800元。
1、当企业收到剩余货款时,需要进行以下账务处理:借应收账款,贷主营业务收入。
2、发出商品的账务处理是,借:发出商品,贷:库存商品。预收款的分录是,借:银行存款等科目,贷:预收账款某某单位。确定收入的时候,借:预收账款某某单位,贷:主营业务收入,应交税费应交增值税(销项税额)。
3、做会计分录为:销售未实现时,借:银行存款/库存现金贷:预收账款销售实现时,借:预收账款贷:主营业务收入不单独设“预收账款”科目的企业,预收的账款在“应收账款”科目核算。
4、预收账款属于负债类科目,表示应收的货款或退回多收的货款,期末余额在借方时,表示应收取的货款。
5、预收账款是指企业向购货方预收的购货订金或部分货款,当企业收到预收款项时,由于商品或劳务的销售合同尚未履行,因此不能作为收入入账,只能确认为一项负债。
当企业收到剩余货款时,需要进行以下账务处理:借应收账款,贷主营业务收入。
发出商品的账务处理是,借:发出商品,贷:库存商品。预收款的分录是,借:银行存款等科目,贷:预收账款某某单位。确定收入的时候,借:预收账款某某单位,贷:主营业务收入,应交税费应交增值税(销项税额)。
做会计分录为:销售未实现时,借:银行存款/库存现金贷:预收账款销售实现时,借:预收账款贷:主营业务收入不单独设“预收账款”科目的企业,预收的账款在“应收账款”科目核算。
企业销售货物,一般采取预收款方式收取货款。
预收账款是指企业向购货方预收的购货订金或部分货款,当企业收到预收款项时,由于商品或劳务的销售合同尚未履行,因此不能作为收入入账,只能确认为一项负债。
结合现行企业会计准则应用指南规定,贵公司应当做如下账务处理。
“预收货款的会计分录:收到预收账款:借:银行存款,贷:预收账款。收到剩余货款:借:预收账款,贷:主营业务收入,应交税费应交增值税(销项税额)。借:银行存款,贷:预收账款。
企业销售货物时,为保障自己的合法权益,一般会采取先向购货方预收部分货款,再发货的交易方式。
借:预收账款 贷:主营业务收入 应交税金应交增值税(销项税额 购货单位补付的款项,借:银行存款 贷:预收账款 退回多付的款项,作相反会计分录。
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